Führung der Feuerwehr Bassersdorf

Chef des Feuerwehrwesen / Präsident der Feuerwehrkommission / Wehrvorstand

 

09.08.1842 - ... Sekelmeister
(Mannschaft zur Bedienung der neuen Spritze)
02.05.1860 - ... Weiss, Gemeinderat
16.07.1866 - ... Hug, Gemeinderat
16.08.1884 - ... Rudolf Lienhart, Gemeinderat
27.10.1888 - ... Conrad Brunner, Friedensrichter
21.02.1897 - ... Jakob Brunner, Gemeinderat
14.03.1899 - ... Arnold Schwarz, Gemeinderat
16.05.1919 - 17.04.1922   Heinrich Brunner, (Gemeinderat?)
18.04.1922 - 19.03.1928 Rudolf Isler, Gemeindeverwalter
20.03.1928 - ... Emil Meier, ...
... 1936 - 29.05.1942 Albert Walser, Gemeinderat
29.05.1942 - (03.03.1950) Hans Lienhart, Gemeinderat
07.03.1955 - ... 1973 Altorfer, Gemeinderat
... 1973 - ... 1974 Friedrich Schneider, Gemeinderat
... 1974 - ... 1978 Fritz Altorfer, Gemeinderat
... 1978- ... 1990 Friedrich Schneider, Gemeinderat
... 1990 - 16.07.2001 Franz Zemp, Gemeinderat
17.07.2001 - ... 2006 Markus Grob, Gemeinderat
... 2006 - 30.03.2014 Bruno Muff, Gemeinderat
31.03.2014 - (15.04.)2018 Michael Fenaroli, Gemeinderat
(16.04.)2018 Selina Stampfli, Gemeinderat

(Quelle: Gemeinde Bassersdorf) 

Feuerhauptmann / Oberfeuerkommandant / Feuerwehrkommandanten 

06.04.1840 - ... Jakob Brunner
27.07.1884 - 04.07.1886 Conrad Brunner, Friedensrichter
05.07.1886 - ... Jakob Brunner, Gemeinderat
27.10.1888 - 23.06.1889 Conrad Brunner, Friedensrichter
24.06.1889 - ... Otto Angst, Gemeinderat
24.02.1895 - 14.04.1901 Paul Brunner
15.04.1901 - 15.05.1919 Edouard Ruff
16.05.1919 - 31.12.1931 Robert Bachmann, Architekt
(sein Rücktrittsgesuch vom 31.01.1929 wurde abgelehnt)
01.01.1932 - 14.02.1942 Heinrich Jucker-Rüegg
... - 31.12.1953 Albert Lamprecht
01.01.1954 - 31.12.1971 Max Christen
01.01.1972 - 31.12.1988 Werner Hagen
01.01.1989 - 31.12.1991 Andreas Burkhalter
01.01.1992 - 06.06.2006 Andreas Zweerus
07.06.2006 - 31.12.2011 Markus Zaugg
01.01.2012 - 31.12.2015 Adrian Grimm
01.01.2016 Stefan Vogler

 (Quelle: Gemeinde Bassersdorf)